?

建筑施工企業納稅籌劃工作存在的問題及解決辦法

2020-11-03 10:47周運
財經界·中旬刊 2020年10期
關鍵詞:稅務籌劃建筑施工企業

周運

摘 要:在我國經濟的突飛猛進中,更大的挑戰出現在建筑行業的發展中。經濟利益的最大化是企業進程中的重點。本文通過深入探究由建筑施工企業財務稅務所籌劃的最大化挖掘企業價值的方法,剖析了增加稅務籌劃工作的合理性、科學性和有效性的措施,從而使建筑施工企業更好地發揮納稅籌劃優勢,減輕其稅務負擔,以實現穩定和可持續的發展,從而提升自身的綜合競爭力。

關鍵詞:建筑施工企業 ?稅務籌劃 ?防范風險

不斷推進的社會主義經濟體制改革發展了當前的我國的市場經濟。其中,最重要的是合理規劃企業支出,開展稅務籌劃,使建筑施工企業得到穩步發展。對此,稅務籌劃管理已勢在必行。建筑施工企業也要予以充分重視,使稅收壓力大大降低,納稅在合法的前提下需合理而有效。認識不全面是我國建筑施工企業在稅務籌劃方面最嚴重的問題,同時也衍生了重視度不夠、財務人員不夠專業等問題,這對建筑施工企業稅務籌劃造成了阻礙,無法真正發揮出稅務籌劃的優勢。

一、稅務籌劃的概念與意義

(一)稅務籌劃的概念

統籌和規劃企業稅務十分必要,納稅人對企業稅務要進行有效的管理。經營活動與投資活動要事先安排,重要事項要定期調整,有計劃地開展兼并和重組籌資活動,以減輕企業負擔為目的,合理合法實現遲延納稅及最低稅負。概言之,降低稅務壓力需要企業上下合力開展稅務籌劃,實現經濟效益最大化的目標。

(二)稅務籌劃的意義

設計與規劃節約稅收支出是稅務籌劃中的重點,以合法性特征為依據,開展具有長期性、預見性的稅務籌劃,以專業性的會計核算為基礎實行規劃納稅流程,在設賬、記賬方面依法行事。作為一種積極的納稅表現,稅務籌劃不僅提高了企業自覺納稅意識,而且有效杜絕逃稅、抗稅、漏稅、偷稅等違法行為。因此,企業在進行稅務籌劃時,必須要具備合法意識、超前意識和保護意識,且保證稅務籌劃行為的合法性并不與現行稅收法律相抵觸。值得注意的是,由于稅收籌劃在業務發生前進行,因此企業必須要優先科學合理地規劃自身經營的財務活動,從而達到節稅的目的。

納稅人必須要掌握稅收法律和法規,并從日常經濟業務中摸索出避稅技巧。建筑施工企業的稅務事項往往較復雜,因此企業必須要合理地進行稅務籌劃,并善于運用稅收優惠政策為自身爭取更多合法利益,以降低成本,實現利潤最大化。對此,怎樣找到最優效果的措施已成為企業財務人員重要問題,資金、成本及利潤要通過合理的籌劃達到最好控制,從而不斷提高企業的綜合競爭力。

二、建筑施工企業稅務籌劃工作中存在的問題

(一)對稅務籌劃認識不全面

稅務籌劃在我國仍處于探索階段,往往只有大中型國有企業和外商投資企業會予以實行。這是因為,稅務籌劃必須投入財力、人力及物力,會增加開支且運行效果不佳,從而導致部分建筑施工企業缺乏對稅務籌劃的積極性,甚至產生了沒有必要實行稅務籌劃的錯誤認知。

(二)稅務籌劃會面臨一定的風險

稅務籌劃需預先進行,因此往往會面臨一定的風險。當稅收政策常發生變動時,建筑施工企業也會在執行時出現偏差,這會導致其稅務籌劃需面臨一定的風險,如承受一定的經濟損失等。在實際的操作過程中,稅務籌劃也存在著一定的問題,例如,若稅法發生突發性變化,則企業已定制的籌劃通常都會落空,且會隨之產生相關的納稅義務。

另外,企業財務人員專業性不足也是加大稅務籌劃風險的問題之一。對此,企業的財務人員必須要具備政策選擇與籌劃操作的能力,以免因籌劃失敗而增肌不必要損失。

三、建筑施工企業稅務籌劃問題的解決方法

(一)增強企業的籌劃意識以及財務人員專業水平

建筑施工企業必須要全面認識稅務籌劃的重要性,完善內部稅務籌劃工作,以保障稅務籌劃人員工作環境的高效性。一般來說,建筑施工行業在處理具體的賬務時,都會遇到某些難題,如施工地點的經濟環境較落后、不同施工地點地方政策有所不同等,這對稅務籌劃人員的綜合能力提出了更高的要求?;诖?,建筑企業必須要加大人才招聘力度,制定嚴格的稅務招收門檻,從根本上把控稅務籌劃人員質量。

不僅如此,建筑施工企業還需通過稅務培訓等方式來提高稅務籌劃人員的專業能力,從而讓增加其策劃能力、管理能力和執行能力。

(二)建立財稅一體化的ERP信息系統

運用財稅一體化ERP信息系統能夠節省人力物力,并優化稅務籌劃。涉稅業務能夠在ERP信息系統中得到及時有效的處理,計算應納稅金也非常準確。在經營全過程中所有的財務信息都能準確的記錄,并通過稅務籌劃模型作出計算、選擇和比較,從而增強稅務籌劃的整體性。

(三)完善稅務籌劃管理機制

管理機制的完善對于建筑施工企業稅務籌劃尤為重要,需要做到:

(1)對重大決策要建立相關機制,并成立高專業素養的專業化隊伍來執行整體化管理。

(2)稅務籌劃部門在工作中積極與上級領導溝通,認真貫徹稅務籌劃思想,以避免與其他部門出現脫節的現象。

四、建筑施工企業稅務籌劃的相關案例

(一)建筑工程企業股權轉讓的稅務籌劃

某個人設立乙公司在2015年3月15日得到某市甲建筑工程企業投資銀行存款1000萬元,甲公司占乙公司(非上市公司)股本總額的70%,當年乙公司獲得凈利潤300萬元,乙公司保留盈余不分配。2016年,乙公司獲得凈利潤200萬元。2017年9月,甲公司準備采取股權轉讓方式將擁有的乙公司70%的股權全部轉讓,預計轉讓價為人民幣1350萬元。甲公司進行了稅收籌劃,綜合考慮乙公司的運行情況,提出以下籌劃方案:乙公司先將稅后利潤的90%用于分配,然后,甲公司再將其擁有的乙公司70%的股權全部轉讓,預計轉讓價為1035萬元。

(1)籌劃前的方案:

應納印花稅=1350×0.5‰=0.68(萬元)

股權轉讓所得=1350-1000-0.68=349.32(萬元)

應納企業所得稅=349.32×25%=87.33(萬元)

稅后凈利潤=349.32-87.33=261.99(萬元)

(2)籌劃后的方案:

甲公司分回的利潤=(300+200)×90%×70%=315(萬元)

根據稅法規定,免征企業所得稅的項目包括居民企業直接投資于居民企業獲得的股息、紅利等權益性投資收益,

應納印花稅=1035×0.5‰=0.52(萬元)

股權轉讓所得=1035-1000-0.52=34.48(萬元)

應納企業所得稅=34.48×25%=8.62(萬元)

稅后凈利潤=315+34.48-8.62=340.86(萬元)

通過計算、分析可知,籌劃后甲公司的稅后利潤增加額=340.86-261.99=78.87(萬元),稅收籌劃方案可行。

(二)員工年終獎稅務籌劃

由表1可知,利益達到最大化是年終獎稅務籌劃的目的,讓企業和員工在合法的范疇內受益。比如員工的年終獎為18000元,年終獎適用的稅率為3%(18000/12)。那么年終獎應納個稅為:18000*3%=540元。實際拿到手年終獎為:18000-540=17460元。而如果企業給員工多發100元,年終獎18100元,適用的稅率為10%(18100/12)。年終獎應納個稅為:18100×10%-105=1705,員工實際拿到手的年終獎為:18100-1705=16395元。企業多發給員工100元,員工實際拿到手的錢卻少了1065元(17460-16395)。

五、結束語

綜上所述,稅務籌劃的方法和類型多種多樣,需要財務人員在工作中不斷摸索和探究,諸多因素都可能影響稅務籌劃,因此建筑施工企業要全面考慮自身經營管理水平與市場環境、法律環境等,使稅務籌劃得到合理定位,對可能存在的風險進行有效防范。

參考文獻

[1]薛婷.營改增政策下建筑施工企業稅務籌劃[J].財會學習,2017(02):160+162.

[2]池玉香.關于施工企業稅務籌劃問題的幾點思考[J].財經界,2016(08):313.

猜你喜歡
稅務籌劃建筑施工企業
國有企業做好稅務籌劃工作的研究
新形勢下建筑施工企業發展戰略探究
建筑施工企業全面預算管理難點及信息化解決方案
稅收籌劃在企業經營管理中的應用探討
建筑施工安全成本及優化和控制
關于營改增后電信企業的稅務籌劃管理研究
淺析營改增后建筑施工企業的問題分析與應對策略
稅務籌劃與財務管理的相容與沖突剖析
稅務籌劃在財務管理中的實踐應用探究
煤電企業財務管理中的稅務籌劃探析
91香蕉高清国产线观看免费-97夜夜澡人人爽人人喊a-99久久久无码国产精品9-国产亚洲日韩欧美综合