?

高新技術企業納稅籌劃研究

2019-10-08 05:09辛晨
商場現代化 2019年14期
關鍵詞:稅務籌劃稅負

摘 要:高新技術是國家重點扶持的領域。高新技術企業應把握當前的稅收優惠政策,合理進行稅收籌劃,從而降低企業的稅務負擔。本文DTDX股份有限公司為例,運用稅務籌劃的相關知識來設計納稅籌劃方案,使DTDX股份有限公司實現稅負最小化和稅后利潤最大化。

關鍵詞:DTDX公司;稅務籌劃;稅負

一、稅收籌劃的相關理論

1.高新技術企業的界定及特點

高新技術產業作為國家重點扶持的重要行業,在高度重視納稅籌劃的同時,還需要減少納稅風險,避免偷稅、漏稅問題的存在。高新技術企業必須關注政策,合法合理的實現節稅與避稅。

(1)高新技術的涵義

高新技術企業是指通過科學技術或者科學發明在新領域中的發展,或者在原有領域中革新似的運作。在我國,高新技術企業一般是指在國家頒布的《國家重點支持的高新技術領域》范圍內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動的居民企業,是知識密集、技術密集的經濟實體。

(2)高新技術企業的認定條件

企業申請認定時須注冊成立一年以上;企業擁有核心知識產權,通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式獲得,并對其主要產品(服務)在技術上發揮核心支持作用;發揮核心支持作用的技術屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;企業從事研發和相關技術創新活動的人員占企業當年職工總數的比例不低于10%;企業近三個會計年度的研究開發費用總額占同期銷售收入總額的比例符合如下要求:近一年高新技術產品(服務)收入占企業同期總收入的比例不低于60%;企業創新能力評價應達到相應要求;企業申請認定前一年內未發生重大安全、重大質量事故或嚴重環境違法行為。

2.稅務籌劃的相關理論

(1)稅務籌劃的概念

稅務籌劃是指納稅人在不違反稅法及其他相關法律法規的前提下,對企業經營活動、投資活動、籌資活動及兼并、重組等事項作出籌劃和安排,以實現最低稅負或延遲納稅的一系列策略和行為。

(2)稅務籌劃的基本方法

與普通企業的稅收籌劃相比較,高新技術企業的稅收籌劃,除其所享有的優惠政策更多之外,與一般企業的稅收籌劃策略基本一致,主要有:

第一,恰當選擇稅務籌劃的切入點。以稅收優惠、納稅人身份、影響應納稅額的基本因素(計稅基礎、稅率)、不同的財務管理過程和稅務籌劃空間大的稅種為切入點,研究適當的稅務籌劃方案。

第二,稅收遞延。稅收遞延即允許企業在規定的時間內,分期或延遲繳納稅款。推遲稅款繳納的兩種方案:推遲收入的確認和盡早確認費用。其有利于資金周轉和節省利息支出。

第三,稅負轉嫁。是指納稅人在繳納稅款之后,通過各種途徑將自己的稅收負擔轉嫁給他人的過程。具體的方法包括前轉、后轉、消轉和稅收資本化。

二、以DTDX股份有限公司為例的稅務籌劃研究及對策

1.DTDX股份有限公司納稅現狀

DTDX股份有限公司是一個集團化的公司,其涉及的稅種較多,包括增值稅、企業所得稅、個人所得稅等稅種。從下表中可以看出,DTDX股份有限公司稅負較重的幾個稅種主要有企業所得稅、增值稅、個人所得稅等等。

具體分析可以看出,2018年相比2017年,增值稅的增長率為-17.12%,為負增長率。其他稅種的增長率均為正增長率。說明該企業在增值稅稅負上總體呈下降趨勢,而其他稅種的稅負總體呈上升趨勢,因此該企業整體需要進行合理的納稅籌劃。此外,在企業所得稅和個人所得稅方面,2018年的稅負分別達到了37,634,144.23和7,946,827.71,稅額相對其他稅種較高,因此企業所得稅和個人所得稅應當優先進行納稅籌劃。

2.DTDX股份有限公司稅務籌劃方案設計

通過對DTDX股份有限公司的概況分析,為了使得該公司的稅負更加合理,應該把稅收籌劃涉及深入到公司的各個環節,具體稅種方面應優先考慮企業所得稅和個人所得稅。

(1)DTDX股份有限公司企業所得稅扣除項目的籌劃

我國政府出臺了很多有關企業所得稅的優惠稅收政策,DTDX股份公司應該充分了解各項減免稅的法律法規政策,多注意稅收減稅和免稅之間的界限。企業在研究與開發活動中,實際發生的研發費用,只要計入了當期的損益且未形成無形資產的,在按稅法的要求下據實扣除的,可以加計扣除實際發生額的50%。

而DTDX股份公司每年都有大量的研究與開發費用,僅在2017年就有3301801.74元的研發費用,但該公司的會計人員由于沒有及時更新自己的專業知識,導致該公司在2016年1月1日起,本可以將研發費用進行加計扣除卻沒有實施。因此,2017年加計扣除3301801.74×50%=1650900.87元。

結論:如果該公司的財務人員及時更新財務專業知識,盡早了解到從2016年1月1日起就可以對符合國家稅法規定的研究與開發費用進行加計扣除,僅在2017年這一年之中,就可以為企業減少412725.22元的企業所得稅。

(2)DTDX股份有限公司個人所得稅待遇形式的稅務籌劃

個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,要想對個人所得稅進行稅務籌劃就必須從計稅基礎和稅率出發,利用個人所得稅優惠政策,幫助企業降低稅負。

假設企業的張某是DTDX股份有限公司的財務總監,同時也是公司的股東,公司計劃對其給予50萬的年收入,怎樣發放50萬才能更加節稅呢?假設無其他扣除項目:

方案一,以獎勵股票期權的方式發放。每月工資10000元,年終以3.8元/股的價格獲得10萬股。當時股票市價為8元/股,經營者將在股票市價為25元/股時轉讓股票(不負擔其他福利,經營者持股期間不能分配利潤)。

根據有關稅收規定,上市公司股票轉讓免征個人所得稅。

經營者年終應納所得稅額=(8-3.8)×100000=420000(元)

應納個人所得稅為=[(10000×12+420000)-60000]×30%-52920=91080(元)

方案二,以工資的形式發放。月工資41667元

應納個人所得稅=[20000×12+260000-60000]×30%-52920=79080(元)

方案三,作股息、紅利分配。月工資20000元,將剩余的260000元以股息、紅利的形式發放。股息紅利屬于稅后分配,按企業所得稅15%。

工資部分應納個人所得稅=(20000×12-60000)×20%-16920=19080(元)

股息、紅利分配應納個人所得稅為260000×20%=52000(元)

合計個人所得稅納稅合計為71080(19080+52000)元

由以上三種方式可知,以股息、紅利的方式分配為最優節稅方案,其次為以工資的形式發放,以獎勵股票期權的方式發放稅負最重。

(3)DTDX股份有限公司增值稅供應商選擇的稅務籌劃

DTDX股份有限公司是增值稅一般納稅人。作為一般納稅人在選擇提供服務的供應商時,既可以選擇增值稅一般納稅人,也可以選擇小規模納稅人,而小規模納稅人依據是否可以到稅務機關代開增值稅專用發票,又可以進一步分為能開增值稅專用發票的小規模納稅人和只能開普通發票的小規模納稅人。從而形成了六種類型的抵扣率,從而形成了六種價格折讓臨界點(共有16%與3%,16%與0%,10%與3%,10%與0%,6%與3%,6%與0%這六種情況)。

假設DTDX股份有限公司外購用于生產的終端設計零部件,得到的報價是:一般納稅人開出專用發票,含稅報價金額50000元;小規模納稅人,稅務局代開征收率3%的專用發票,含稅價格40000元。那么企業供應商選擇就可以通過臨界點去考慮。

由價格折讓臨界點可知,增值稅稅率為16%,小規模納稅人的征收率為3%時,價格折讓臨界點為87.64%,即臨界點時的價格為43820元(=50000*87.64%),而小規模納稅人的實際價格40000元低于臨界點的價格43820元,所以應該選擇小規模納稅人購貨。因此,只有當小規模納稅人的價格低于門檻時,才能從小規模納稅人那里購買,反之則從一般納稅人那里購買。企業應在今后的供應商選擇時注意使用價格折讓點門檻,從而減少不必要的稅費支出,使公司利潤最大化。

三、總結與展望

本文通過對納稅籌劃各種方法理論進行梳理,同時結合DTDX股份有限公司自身實際生產經營情況及涉稅情況的分析,發現了企業在部分稅種的稅負過高,需要進行針對性的稅收籌劃。經過納稅籌劃方案設計,實現了企業減輕稅負的目的,從而最終使得企業實現稅后利潤最大化。方案中的增值稅籌劃部分,主要考慮企業的供應商選擇。應根據價格折讓臨界點選擇不同身份的供貨商以便獲得最大的稅后收益。方案中的企業所得稅籌劃部分則主要針對高新技術研發費用的分析,通過享受研發費用加計扣除的權力,幫助企業降低稅負。方案中的個人所得稅部分,通過選擇不同的待遇分配方案來減輕稅負。雖然本研究對其他稅種并未給出針對性的籌劃方案,但是通過籌劃方案的設計,提高了DTDX股份有限公司納稅籌劃的意識,為今后同類型高新技術類企業追求稅后利潤的最大化提供了借鑒。

參考文獻:

[1]王素榮.《稅務會計與稅務籌劃》[M]第6版.北京:機械工業出版社,2017.

[2]劉帆.高新技術企業所得稅稅務籌劃探討[J].低碳世界,2016.

[3]包曉蕓.高新技術企業所得稅優惠事項風險管理淺析[J].稅務研究,2017.

[4]白園園.A高新技術企業研發費用加計扣除稅務風險研究[D].廣西大學,2018.

[5]李玉蘭.論高新技術企業稅務風險防范[J].稅務研究,2017(10).

[6]王雪興.高新技術企業研發項費用的核算與管理[J].企業改革與管理,2018.

作者簡介:辛晨,男,寧夏理工學院,助教,研究方向:理論研究和方法應用

猜你喜歡
稅務籌劃稅負
衡量一個國家稅負輕重不能光看數字
國有企業做好稅務籌劃工作的研究
稅收籌劃在企業經營管理中的應用探討
關于營改增后電信企業的稅務籌劃管理研究
稅務籌劃與財務管理的相容與沖突剖析
稅務籌劃在財務管理中的實踐應用探究
煤電企業財務管理中的稅務籌劃探析
2010年上市公司稅負榜:消逝的利潤空間
論稅負輸出
91香蕉高清国产线观看免费-97夜夜澡人人爽人人喊a-99久久久无码国产精品9-国产亚洲日韩欧美综合