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探討建筑企業預交增值稅實務操作

2020-03-11 12:26孫敬青島路業實業有限公司
消費導刊 2020年51期
關鍵詞:預收款國家稅務總局計稅

孫敬 青島路業實業有限公司

引言 :目前有關預繳增值稅的業務,特別是建筑業很多人都是模糊不清的,首先建筑企業預交增值稅有兩種情況。第一種是收到預收款必須預交增值稅;第二種是正常到工程款發生增值稅納稅義務,但異地施工的需要在項目所在地預交增值稅。同城的不用預交增值稅。這兩種情況下如何繳稅?如何進行會計處理?這是目前很多建筑企業會計們很糾結的會計處理,下面就這個問題進行探討。

一、建筑企業跨區經營增值稅預交問題

哪幾種跨區經營需要預交增值稅?

一是國家稅務總局公告2016年第17號規定只要建筑業納稅跨縣(市、區)提供建筑服務的,就應當在項目所在地預交增值稅。

二是(國家稅務總局公告2017年第11號)對此進行了調整,規定納稅人在同一地級行政區范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務,不適用(國家稅務總局公告2016年第17號)。自2017年5月1日起,納稅人在同一地級的政區范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務,不適用于國家稅務總局公告2016年第17號)。納稅人不再開具《外管證》進行稅收管理,也不再預繳增值稅。直接由分公司或總公司正常繳納和申報增值稅即可。

二、跨區經營預交稅款如何計算繳納?

這里區分了三種情況,一般納稅人的一般計稅和簡易計稅,以及小規模納稅人:

情況一:一般納稅人適用一般計稅人法計稅的。

以取得的全部價款和價外費用扣除已支付付的分包款后余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-已支付付的分包款÷(1+9%)×2%

情況二:一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的。

以取得的全部價款和價外費用扣除已支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

情況三:小規模納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務

以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。

這里特別需要注意的是三種情況的計算基數都可以扣除當期支付的分包款,這個特點一定要牢記,因為簡易計稅中有增值稅差額征稅扣除分包款的規定,一般計稅方式不存在差額征稅問題,但是進項可以抵扣。但在預交時,為了公平起見,也為了項目,所在地和公司所在地稅收收入平衡,最終國稅總局允許所有預征計算基數均可以扣除分包款。但分包款扣除是需要證據的。

三、可扣除的分包款應提供哪些證據鏈?

第一,施工單位和建設單位簽署的施工合同復印件;第二,施工單位和分包單位簽署的分包合同復印件;第三,當期分包單位向施工單位開具的增值稅發票復印件。

要符合國家稅務總局公告2016年第53號調整為復印件加蓋施工單位公章即可。還有一點需要注意,這里對分包的界定一定是符合建筑法要求的分包,那么只有勞務分包和專業技術分包才能符合要求,違規轉包、肢解分包和沒有資質的單位或個別分包均不能享受這個政策。

四、預交稅款納稅義務何時發生?

盡管是預交稅款,但也需要嚴格按照稅法要求按時申報繳納,這個預交的時間節點應按照合同約定結算工程款的時間節點,當期在項目所在地預交同時在公司所在地申報。

建筑業收到預收款到底咋交稅? 納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。建筑企業收到預收款(備料款)不再認定為增值稅納稅義務發生,只是將其并預交的范疇,造成了我們今天看到的兩類預交的情況。

納稅人提供建筑服務取得預收款,應在收到預收款時,以取得的預收款扣除支付的分包款后的余額,按照規定的預征率預繳增值稅。適用一般計稅方法計稅的項目預征率為2%,適用簡易計稅方法計稅的項目預征率為3%。

五、預交增值稅企業如何進行會計處理?

無論是上述哪種預交模式,都屬于增值稅預交,會計處理是一致的。新增加一個增值稅會計科目——預交增值稅,來清晰核算企業預交的增值稅。

案例(一):A 建筑企業項目為一般計稅,2019年8月月收到預收工程款(備料款)100萬元,當月支付分包款50萬元,取得增值稅專用發票50萬元,當月預交增值稅如何實施會計處理?

1.收到預收款時

借:銀行存款 100 萬元

貸:預收賬款 100 萬元

2.計算應預交增值稅

按照公式計算:應預繳稅款=(100-50)÷(1+9%)×2%=9174 元

借:應交稅費——預交增值稅 9174 元

貸:其他應付款 9174 元

3.當月將可以抵減的預交稅款轉未交增值稅

借:應交稅費——未交增值稅 9174元

貸:應交稅費——預交增值稅 9174 元

案例(二):B 建筑企業為一般納稅人,簡易計稅項目當月取得工程款 100 萬元,當月支付分包款 50 萬元,取得增值稅普通發票 50 萬元,當月預交增值稅如何會計處理?

1.收到預收款時

借:銀行存款 100 萬元

貸:預收賬款 100 萬元

2.計算應預交增值稅

按照公式計算:應預繳稅款=(100-50)÷(1+3%)×3%=14563 元

借:應交稅費——簡易計稅(預交增值稅)14563貸:其他應付款 9174 元

因為簡易計稅科目直接可以核算計提、扣減、預交、繳納等各種情況,建議在后面備注“預交增值稅”。

綜上所述,這就是目前我國的建筑企業的預繳增值稅的稅收政策及會計處理。

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